четверг, 15 февраля 2018 г.

Логистика

 Формируется бизнес-команда, 
приглашаю к сотрудничеству, 
кто имеет отношение к логистике,
 к доставке и грузоперевозке , а также,
 кто чувствует интерес к этой теме.

Что такое логистика?


В последние несколько лет офисы крупных компаний пополнились отделом логистики. Отечественные менеджеры позаимствовали практику привлечения специалистов аналогичного профиля у своих европейских и американских коллег. Однако суть деятельности логистов для многих до сих пор остается непонятой. Пришло время расставить все точки над «и».

Суть логистики заключается в поиске путей рационального продвижения продукта по цепочке: от производителя до конечного получателя. Этот процесс достаточно трудоемок и предусматривает контроль перечня действий от организации маркетинга и получения заказов, до налаживания производственного процесса, хранения и разработки оптимальных транспортных путей доставки.
 "Логистика – управление товарными, финансовыми и информационными потоками. Это истинная философия процветающей коммерческой деятельности." 
Задача специалиста-логиста. Производитель (поставщик) хочет организовать процесс производства, хранения и доставки с минимальными затратами и максимальной прибылью. В свою очередь, клиент (покупатель) намерен платить только за товар высокого качества по приемлемой цене в нужное время с достойным качеством обслуживания.

Если обе стороны удовлетворены, значит, цель логистики достигнута.

Функциональные области


Инфраструктура
В ней задействован комплекс объектов, имеющих непосредственное отношение к логистической цепочке. Перечень функциональных обязанностей и географическое положение у них разное:

  • источники сырья рядом с заводом-изготовителем;
  • складские помещения для хранения готовой продукции возле оптовых баз и розничных точек продажи;
  • транспортные пути, по которым осуществляется доставка продукции;
  • финансовые структуры, обеспечивающие проведение денежных расчетов.
Взаимодополняющее функционирование описанных выше систем невозможно без отлаженной сети информационных потоков.

Транспортировка
Основополагающее звено логистической цепочки – налаживание бесперебойного транспортного обеспечения между основными точками. Чаще всего задействован автомобильный транспорт, реже железнодорожный, морской и воздушный.

Важное условие – обеспечить качество и сохранность груза в процессе доставки. Основные задачи транспортной логистики:
  • создание транспортных коридоров;
  • прокладка рациональных маршрутов;
  • подбор соответствующих видов транспортных средств;
  • подстройка производственной и складской деятельности под процесс отгрузки и доставки;
  • сведение к минимуму транспортных затрат;
  • стремление к максимальной наполняемости подвижного состава;
  • обеспечение своевременной доставки груза.
Складирование.
Одной из важных составляющих системы логистики являются склады. Основное их различие состоит в назначении: одни привязаны производству, другие – выступают самостоятельной единицей, третьи располагаются на оптовых базах и в розничных магазинах.

Управление запасами.
Основа успешного ведения деятельности – строгий и точный расчет количества запасов для конкретной точки инфраструктуры. Главная задача – обеспечить их в нужном объеме, требуемом качестве своевременно до целевой точки.

Информационное обеспечение. Позволяет в полной мере регулировать логистические процессы. Информационные системы призваны отдельные звенья в единый отлаженный механизм.


Логистика что это за профессия?


Логист – ответственное лицо, управляющее потоками реализационного продукта на уровне выполнения отдельных или комплексных операций по обеспечению рационального и эффективного перемещения товаров (услуг) в требуемом временном интервале от точки отгрузки до точки получения конечным потребителем.

Из описанного выше определения становится понятным, что человек, решивший связать свою жизнь с профессией логиста должен быть готов к работе в следующих сферах:

  • мультимодальные перевозки;
  • транспортные и экспедиторские услуги;
  • контроль и управление складской деятельностью;
  • управление материально-технической базой;
  • оформление таможенных документов и решение сопутствующих вопросов;
  • оперативное и стратегическое планирование в разрезе управления корпоративной логистической системой;
  • организация сбыта продукции и поиск путей рационального физического распределения;
  • управление системой информационных, справочных и сервисных услуг.
Как интегральный менеджер, логист должен разбираться в отношениях между всеми функциями на него возложенными.

Преуспеть в данной профессии помогут уверенное пользование компьютером и соответствующими программами (1С, Банк-клиент и т.д.). Неоспоримым плюсом станет образование в области экономики и финансов. Понимание процессов прогнозирования продаж, обработки и систематизации статистических данных – неотъемлемые качества в процессе ежедневной деятельности.

Личные качества, присущие успешному логисту: коммуникабельность, находчивость, пунктуальность, собранность, умение быстро реагировать на меняющиеся условия, быстро находить решение оперативных проблем и т.д.

Особенности логистики в России


Мировой рейтинг эффективности функционирования логистических систем отводит Россию на 95 позицию из 155 возможных. В разрезе секторов показатели следующие:

  • качество логистики – 92 позиция;
  • система контроля – 79 позиция;
  • оперативность и своевременность доставки - 94 позиция;
  • внешняя экономическая деятельность – 107 позиция.
В структуре ВВП доля транспортных расходов составляет 20%. Этот показатель является одним из самых высоких в мире.

Очевидно, логистика как неотъемлемая часть рыночных отношений в нашей стране находится на стадии формирования, существует немало проблем, требующих безотлагательного решения, ключевые из них:

  • начальный уровень развития логистической инфраструктуры;
  • сложность в процессах синхронизации фактических продаж с плановыми;
  • минимальная конкуренция среди транспортных компаний, некачественное выполнение последними своих непосредственных обязанностей, резкое повышение себестоимости в сценарии организации собственного крупного автопарка;
  • отсутствие оптимизации сети поставщиков;
  • низкая эффективность карты потоков;
  • высокая стоимость организации рациональной складской логистики.


Что такое вэд в логистике?


ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) – вид деятельности компании, связанный с заключением договоров о сотрудничестве с иностранными коллегами в разрезе импорта/экспорта товаров и услуг.

В случае с экспортом товаров и услуг работа логиста усложняется, требуя высокого профессионализма и готовности решать оперативные проблемы не только на территории России, но и за рубежом. К списку обязательных навыков и умений специалиста добавляется свободное владение несколькими иностранными языками, знание законов, правил и порядков ведения бизнеса страны, в которой ведет свою деятельность компания-партнер.
 "Внешнеэкономическая деятельность — то направление коммерческой деятельности, где отсутствие знаний, опыта и непрофессионализм приведут к серьезным, порой, неразрешимым пеградам на пути к поставленным целям и задачам." 
Источник

P.S. Формируется бизнес-команда, приглашаю к сотрудничеству, кто имеет отношение к логистике, к доставке и грузоперевозке , а также, кто чувствует интерес к этой теме.                                                               
Skype: tatveremeychik


Комментариев нет: